Сетевой эффект


     Также был интересен беседа у камина «Биткойн для миллиардов, а не миллиардеров» с участием Элизабет Старк, соучредителя и генерального директора Lightning Labs, и Лин Олден, основателя Lyn Alden Investment Strategy. Обсуждение было сосредоточено на важности сетевого эффекта Биткойна, чем очень увлечены и Старк, и Олден.
    Олден объяснил, что сетевой эффект Биткойна важно понимать, рассматривая Биткойн как инвестиционный актив. Экономист поделилась, что поначалу она с осторожностью относилась к биткойну как к классу активов из-за его открытого исходного кода, который можно было легко воспроизвести, а также его гигантского роста цен в 2017 году. Однако, наблюдая за сетевым эффектом Биткойна с течением времени, Олден отметил, что цифровые активы могут противостоять своим конкурентам, сохраняя при этом сильное и преданное сообщество. «Со временем мои убеждения росли и росли. К тому времени, когда у нас возникла проблема с ликвидностью в начале 2021 года, я наконец сказала: «Я в деле», - сказала она.
    После наблюдения за сетевым эффектом Биткойна в течение некоторого времени Олден отметила, что ее увлечение распространилось на Lighting Network, протокол оплаты второго уровня. Она объяснила, что в некотором смысле аспект второго уровня больше зависит от сетевого эффекта, чем базовый уровень Биткойна, поскольку ключевым ограничением второго уровня является ликвидность:
    «Чем сильнее это становится с течением времени, тем удобнее становится сеть как ценный протокол. Было важно следить за сетевым эффектом, чтобы увидеть, как он продолжает расти. Это не связано с колебаниями цен на Биткойн, поскольку здесь лежат основные принципы использования и усовершенствования технологий, которые являются ключевыми факторами успеха Биткойна ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий