Базельский комитет


    
Базельский комитет предлагает пруденциальный консервативный подход к криптоактивам.
    Комитет по банковскому надзору установил фактор риска до 1250% для биткойнов и других подобных активов.
    Базельский комитет по банковскому надзору, в который входят 45 членов из 28 юрисдикций, сегодня предложил два набора правил для криптоактивов. Новые предложения обеспечивают консервативное пруденциальное отношение к криптоактивам, таким как Биткойн, без какой-либо реальной поддержки со ссылкой на факторы высокого риска.
    Предложение разделило криптоактивы на две широкие категории, первая из которых - это стабильные монеты и реальные токены безопасности, которые могут подпадать под существующую Базельскую платформу с некоторыми изменениями. С другой стороны, криптоактивы, такие как биткойн, подлежат новому консервативному пруденциальному подходу. Комиссия внесла предложения по предложению до 10 сентября.
    Комитет предложил банкам присвоить биткойну и некоторым другим криптовалютам весовой коэффициент риска в размере 1250 процентов. Это означает, что банкам может потребоваться хранить реальные доллары на каждый доллар биткойнов.
    Весовой коэффициент риска будет колебаться от 0% до 1250% в зависимости от типа активов. Официальный пресс-релиз гласил: «Капитала будет достаточно для полного списания рисков криптоактивов, не подвергая вкладчиков и других старших кредиторов банков убыткам»,
    Значение высокого риска для биткойнов может показаться консервативным, но с другой стороны, это предложение признает биткойн как класс активов крупнейшим в мире регулирующим комитетом банков. Также важно отметить, что предложение находится на предварительной стадии и содержит предложения.
    В официальном предложении также отмечалось, что, несмотря на ограниченное использование криптоактивов в банковском секторе, это быстрорастущая экосистема, которая может представлять риск для финансовой стабильности банковского сектора. Предложение Комитета по банковскому надзору также последовало за принятием Сальвадором законопроекта о том, чтобы сделать биткойн законным платежным средством в стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий